Общество

В Бурятии госпитализировали женщину, повторно заболевшую коронавирусом

15 мая 2020, 16:44
15 мая 2020, 16:44 — Регповестка

В Бурятии зафиксирован первый случай повторного заражения коронавирусом. Женщина, уже проходившая лечение и выздоровевшая, была снова госпитализирована с тем же диагнозом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главврача республиканской инфекционной больницы Татьяну Сымбелову.

«Двадцать первого апреля пациентка была выписана с двумя отрицательными результатами. Через 16 дней у нее появились признаки ОРВИ. Ей по месту жительства взяли мазок и обнаружили выделение коронавирусной инфекции, поэтому ее повторно госпитализировали. Она сейчас находится у нас на лечении. Теперь у нас вопросы — то ли это повторное заражение, то ли рецидив инфекции, которая у нее была», — рассказала Сымбелова.

Республиканский Минздрав также рассматривает возможность проявления рецидива, а не повторного заражения. Медики полагают, что женщина могла простудиться после лечения и выписки.

В ведомстве подчеркнули, что, по мнению Сымбеловой, ухудшение состояния пациентки может быть связано с переохлаждением во время выхода на улицу, а также с наличием хронического тонзиллита.

«У данной пациентки нет повторного заражения COVID-19, и данный случай может трактоваться как особенность рецидивирующего течения COVID-19», — приводит информагентство выдержку из сообщения регионального оперштаба.

Ранее сообщалось, что в Приморье около ста медработников заразились коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости