Популярное

В Томской области вырос индекс промышленного производства

29 марта 2022, 16:17
29 марта 2022, 16:17 — Регповестка

Индекс промышленного производства в обрабатывающем секторе Томской области увеличился на 9% за январь и февраль 2022 года. Значение взято по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«По данным Томскстата, в январе-феврале 2022 года индекс промышленного производства в обрабатывающем секторе региона увеличился на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — отметили в пресс-службе областной администрации.

По словам заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного, росту индекса промпроизводства в обрабатывающем секторе помогли федеральные меры господдержки, программа импортозамещения с использованием механизма дорожных карт, которые губернатор Сергей Жвачкин подписал с российскими вертикально интегрированными холдингами, а также расширение производственной линейки продукции.

Рост индекса промпроизводства в Томской области оказался выше, чем в среднем по Сибири (4,7%) и по России (8,4%).

В частности, за два месяца выпуск готовых металлических изделий увеличился в томском машиностроении в 3,2 раза, компьютеров и электронных изделий — в 1,7 раза, машин и оборудования — в 1,4 раза. Производство электродвигателей нарастило АО «Томский электротехнический завод», кабельно-проводниковой продукции — АО «Сибкабель» и ООО «Томсккабель», подшипников — ООО «Завод приборных подшипников».

Производство химических веществ и продуктов увеличилось на 13,9%, в том числе за счет кислорода, который производит Томский филиал ООО «Криогенмаш-Газ». Томский завод обеспечивает кислородом как учреждения здравоохранения Томской области, так и другие регионы Сибири.

На 10% также увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий в ООО «Томский завод резиновой обуви».