Главное

В российские магазины попало мясо, зараженное вирусом африканской чумы свиней

21 сентября 2023, 15:04
21 сентября 2023, 15:04 — Регповестка

В российской рознице было обнаружено мясо свинины и связанная с ним продукция, зараженные вирусом африканской чумы свиней, сообщает издание «Известия».

Случаи распространения этой продукции были выявлены в Рязанской, Брянской, Владимирской, Тульской областях, а также в Краснодарском, Алтайском, Красноярском краях и Якутии. Россельхознадзор сообщил, что за сентябрь было зарегистрировано около 10 подобных инцидентов.

ДНК вируса африканской чумы свиней была обнаружена в продукции компаний «Староверские колбасы» и «Владимирский стандарт». Производится ее изъятие из магазинов Алтайского края и республики Алтай.

Также зараженное мясо было найдено в авторефрижераторах на складском комплексе компании «Аби», которая выпускает продукцию под различными брендами, такими как «Стародворье», «Вязанка», «Ядрена копоть», «Горячая штучка» и другие. Зараженную продукцию этой компании также обнаружили в Якутии в ветчине «Столичная».

В 2023 году было зарегистрировано 64 случая заболевания на территории РФ, включая 38 случаев среди домашних свиней и 26 случаев среди диких кабанов.

При этом в Россельхознадзоре сообщили, что ситуация с АЧС в России остается неблагополучной, но держится под контролем.