Главное

В российских учебниках по истории изменят главу о репрессированных народах

23 сентября 2023, 15:14
23 сентября 2023, 15:14 — Регповестка

Председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов сообщил в своем Телеграм канале готовящихся изменениях в учебники 10-11 классов.
По словам парламентария, обновленный учебник истории вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. Разобраться в, ситуации ему поручил лично глава региона Рамзан Кадыров.
Речь идет о разделе учебника в Великой Отечественной войне. В нем говорится, что в 1943-1944 годах советские власти на основании данных о сотрудничестве карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и крымских татар с фашистскими оккупантами решили ликвидировать государственные образования этих народов в Советском Союзе и подвергнуть их насильственному переселению в восточные регионы. Отмечалось, что в результате репрессированы были не только бандиты и пособники врага, но и много невиновных людей.

Даудов обратился к автору учебника, помощнику президента РФ Владимиру Мединскому, который признал, что глава была взята без изменений из предыдущих изданий и будет приведена в порядок. Над коррективами будет работать специальная группа из числа глав регионов, народы которых были репрессированы

Даудов подчеркнул, что тысячи представителей репрессированных народов внесли свой огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне.