Главное

В российских школах предлагают ввести предмет по конструированию беспилотников

25 сентября 2023, 14:53
25 сентября 2023, 14:53 — Регповестка

Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг (АИДТ) Михаил Ветров выразил мнение, что в школьную программу необходимо ввести новые предметы, связанные со сферой конструирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Соответствующее обращение он направил главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову, пишет RT.

Детям важно изучать как создание и разработку, так и управление беспилотниками, считает Ветров. Общественник уверен, что заниматься этим  учащиеся могли бы на специальных уроках, внеклассных занятиях или в кружках. В качестве примера были приведены советские кружки в аэроклубах при школах и училищах. Именно там начинали заниматься и постигали азы науки будущие авиаконструкторы.

«Помимо этого, необходимо также внедрить и проведение государственных соревнований и олимпиад по данной дисциплине», — добавил Ветров в обращении к Кравцову.

Свое предложение глава АИДТ объяснил тем, что в России заметно вырос спрос на специалистов, работающих с беспилотниками. Эксперты этой сферы могут внести большой вклад в обороноспособность страны и развитие гражданских систем БПЛА, считает автор инициативы.