Общество

Северный Кавказ ожидает рост туристического потока в 2022 году

29 марта 2022, 16:11
29 марта 2022, 16:11 — Регповестка

Число туристов на Северном Кавказе в текущем году может вырасти на 50% по отношению к 2019 году. В округе к приему отдыхающих готовы 30 тыс. номеров в квалифицированных гостиницах. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе экономического форума «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций», который проходит во вторник в Пятигорске.

«Мы за последние годы наблюдаем поступательный и устойчивый рост туристического потока. Мы рассчитываем, что рост продолжится. И в этом году этот показатель суммарно по турпотоку к 2019 году составит где-то плюс 50%», — сказала она.

Догузова отметила, что на сегодняшний день к туристическому сезону на Северном Кавказе готовы порядка 600 квалифицированных гостиниц с общей номерной емкостью 30 тыс. номеров, которые единовременно могут принимать 50 тыс. туристов. «И это без учета гостевых домов и других средств размещения», — добавила она.

Руководитель Ростуризма подчеркнула, что регионы Северного Кавказа рассматриваются как одно из ключевых курортных направлений, поскольку здесь преимущество в сочетании разных форматах отдыха для самых разных предпочтений и категорий граждан. «Это и санаторно-курортное лечение, и активный отдых на природе, и экомаршруты, и атмосферный этнокультурный туризм. И вообще Северный Кавказ — яркий разнообразный», — сказала она.

Экономический форум «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» организован аппаратом полномочного представителя президента РФ в СКФО, Министерством экономического развития РФ и Северо-Кавказским федеральным университетом. Он собрал во вторник в Пятигорске представителей государственной власти, туристической и экономической отраслей, а также бизнес-сообщество макрорегиона.