Главное

10 студентов отправятся в научную экспедицию в Арктику

21 сентября 2023, 15:02
21 сентября 2023, 15:02 — Регповестка

Жюри определило 10 победителей, которые отправятся в арктическую экспедицию по итогам мультиформатного конкурса для студентов и молодых ученых «Билет в Арктику».

В конкурсе, проводимом АНО «Чистая Арктика» в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ приняло участие более 300 тысяч человек со всей страны.

«Научный потенциал развития российской Арктики огромен — в этом регионе сосредоточены крупные научно-исследовательские комплексы и передовые производственные объекты. Конкурс «Билет в Арктику» способствовал не только популяризации знаний об Арктической зоне, но и решению важной стратегической задачи по привлечению молодых специалистов в сферу арктических исследований», — подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

30 финалистов, прошедших тщательный отбор, представили жюри свои проекты, направленные на развитие и освоение Арктики. Из них эксперты конкурса определили 10 победителей.

Среди предложенных победителями проектов — создание специальных беспилотных летательных аппаратов, которые будут оснащены камерами и датчиками для мониторинга экологической ситуации в регионе; составление гидрографических карт «белых пятен» Северных морей с использованием эхолокаторов нового поколения для безопасности движения судов; разработка уникальных архитектурных проектов для обновления полярных станций; северный показ модных коллекций, сделанных из арктических отходов, и многое другое.