Власть

Главу Омского Минздрава отстранили от должности

28 октября 2020, 12:47
28 октября 2020, 12:47 — Регповестка

Губернатор Омской области Александр Бурков принял решение об отстранении от должности заместителя главы регионального Минздрава Анастасии Маловой, отвечающей за оказание скорой помощи населению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное правительство.

По поручению губернатора в областном Минздраве проводится проверка из-за инцидента с госпитализацией двух пожилых пациентов в тяжелом состоянии.

«Александр Бурков потребовал разобраться в причинах сбоя в маршрутизации больных и наказать виновных», — цитирует информагентство пресс-службу правительства Омской области.

Результаты проверки должны быть представлены главе региона не позднее 5 ноября.

Малова останется отстраненной от должности до окончания служебного расследования.

Накануне вечером к зданию областного Минздрава в Омске приехали две машины скорой помощи с пациентами в тяжелом состоянии, а затем к ним присоединилась и третья, без пациентов. Так медики хотели привлечь внимание чиновников к тому, что больницы отказываются принимать пациентов из-за нехватки мест. Вскоре больных госпитализировали в городскую больницу скорой медицинской помощи №2.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко также обратил внимание на ситуацию и поручил провести тщательную проверку. Кроме того, проверки начали областной Минздрав и Росздравнадзор.

По данным на утро, оба пациента живы и получают лечение.

Всего в Омской области насчитывается более 2,3 тысячи коек для больных COVID-19. Как сообщали местные СМИ, число вызовов скорой в городе за последнее время выросло в три раза, а бригады снова стали простаивать в очередях на компьютерную томографию.

Ранее сообщалось, что в Омске скорая помощь привезла коронавирусных пациентов к зданию Минздрава.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости