Власть

Ростовский министр здравоохранения ушла на пенсию на фоне скандала с аппаратами ИВЛ

27 октября 2020, 15:01
27 октября 2020, 15:01 — Регповестка

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская покинула пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Соответствующий указ подписал губернатор Василий Голубев. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу региона.

Увольнение произошло на фоне скандала в ковидном госпитале в Ростове-на-Дону и роста числа случаев заражения коронавирусом COVID-19. Временно исполняющим обязанности министра назначен Александр Крат.

На прошлой неделе ковидный госпиталь на базе горбольницы Ростова-на-Дону №20 оказался в центре скандала. В региональных СМИ была опубликована информация о смерти 13 пациентов госпиталя из-за нехватки медицинского кислорода в ночь на 12 октября. Городские власти отрицали эту информацию и утверждали, что в этот день аварийных ситуаций с поставкой кислорода на территории больницы не происходило. В свою очередь Росздравнадзор начал проверку больницы. Главврач городской больницы Юрий Дронов умер от инфаркта на фоне коронавируса, поразившего 90% его легких.

Ростовская область за последние сутки вышла на четвертое место в России по числу умерших от коронавируса (14) и на шесто по количеству выявленных случаев заражения (311). Всего за время пандемии в регионе от COVID-19 умерли 772 человека, вирус выявлен у более 29 тысяч.

Кроме того, по информации «Дон-ТР» со ссылкой на пресс-службу администрации Ростова-на-Дону, пост начальника управления здравоохранения Ростова покинула Надежда Левицкая.

Ранее сообщалось, что ростовскую больницу проверят после смерти 13 пациентов от COVID-19.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости