Главное

Володин предложил ужесточить наказание за продажу вейпов несовершеннолетним

7 апреля 2024, 10:26
7 апреля 2024, 10:26 — Регповестка

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале предложил ужесточить наказание за продажу вейпов несовершеннолетним, предложив приостанавливать работу таких торговых точек и увеличить штраф за нарушение закона.

Ранее Володин уже напоминал, что с 1 апреля 2024 года устанавливается административная ответственность за нарушение требований к обороту или производству табачных изделий и вейпов. За продажу таких товаров без маркировки или несовершеннолетнему — штраф может достичь 1 миллиона рублей с конфискацией продукции.

«Соблюдение полного запрета на продажу несовершеннолетним вейпов — крайне важный вопрос, от него зависит здоровье наших детей. В этой связи правильно будет ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, например, в виде приостановления работы торговой точки, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним», — написал Володин.

Первого июня 2023 года в России вступил в силу закон, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет (в том числе без никотина), а также расходников к ним несовершеннолетним. Депутаты Госдумы изначально хотели запретить также продажу жидкостей для вейпов с ароматизаторами и добавками, но в финальной версии принятого закона указывается, что кабмин сможет создать «перечень веществ и добавок», при добавлении которых продажа вейпов станет невозможной.