Главное

В ГД предложили установить право для ветеранов на компенсацию услуг связи

3 апреля 2024, 09:56
3 апреля 2024, 09:56 — Регповестка

Депутат Госдумы Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») обратилась к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с просьбой рассмотреть предложение установить для ветеранов боевых действий право на компенсацию 80% стоимости услуг связи и сообщила о подготовке соответствующего законопроекта, обращение имеется в распоряжении РИА Новости.

Как отметила депутат, сегодня ветераны боевых действий обеспечены рядом льгот, предусмотренных статьей 16 закона «О ветеранах», среди них налоговые, медицинские и жилищные, в том числе они имеют право на компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%, не платят имущественный, земельный налог, не превышающий определенный размер, имеют возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время.

«Мной готовится законопроект, устанавливающий для ветеранов боевых действий право на компенсацию 80% стоимости услуг связи, включая расходы на доступ к сети Интернет… Прошу Вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть целесообразность установления компенсации… и предоставить позицию министерства труда и социальной защиты РФ по данному вопросу», — написала Лантратова в обращении к Котякову.

По ее словам, на сегодняшний день тарифы за услуги связи и интернета могут достигать от 1 до 3 тысяч рублей в месяц, что является значительной суммой для многих граждан России. Кроме того, по подсчетам агентства TelecomDaily, в 2024 году ожидается рост стоимости тарифов сотовых операторов на услуги связи и мобильного интернета до 20%, указала Лантратова в обращении.