Общество

В Нижнем Новгороде прошла национальная премия «СВОИМ»

1 апреля 2024, 11:24
1 апреля 2024, 11:24 — Регповестка

Грандиозное патриотическое мероприятие продлилось почти четыре часа. Несмотря на это, зал оставался полным до самого конца. Все потому, что это не просто концерт — это награждение особо отличившихся в бою военнослужащих СВО и героев тыла. Обыкновенным нижегородцам, которые не кричат о себе и не просят помощи, вручили сертификаты на сумму от 100 000 до полумиллиона рублей.

Среди почётных гостей и организаторов мероприятия были депутаты Артём Кавинов и Яна Лантратова, сенатор Вячеслав Безденежных, герой России Вячеслав Бочаров, политик Владимир Рогов и многие другие.

До этого торжественные церемонии проходили в ноябре 2023 года в Улан-Удэ (Бурятия) и Братске Иркутской области. Но мероприятие в Нижнем Новгороде стало самым массовым и ярким событием благотворительного фонда СВОИМ. На сцене было сразу пять ведущих федерального уровня — Руслан Осташко, Аббас Джума, Александр Казаков, Юлия Барановская и Екатерина Шугаева. Награждали лауреатов в 15 номинациях известные актеры, артисты, депутаты, общественные деятели и даже пранкеры Лексус и Вован. Перед нижегородцами выступили Сергей Галанин, Джанго, скрипач-виртуоз Петр Лундстрем, актеры Владислав Демин, Александр Обласов и Яна Поплавская, группы «Наши», «Лампасы» и другие участники.

Пресс-служба национальной премии «СВОИМ»

Проведение премии в столице Приволжья поддержал лично губернатор Глеб Никитин.

«В России несколько лет как наступило время героев, хотя долгое время мы жили в стране, где героями были потребители, — говорит сопредседатель премии, общественный деятель, писатель Александр Казаков. — Сегодня герои – это те, кто сражается на фронте, те, кто делает всё, чтобы приблизить победу, в тылу. Эти люди чувствуют себя единым целым, они совершают ежедневные подвиги. Они и есть свои».

До церемонии вручения наград в нижегородском Кремле прошли брифинг и круглый стол, на котором участники из Москвы и представители федеральной и региональной власти обсудили важнейшие темы. Например, какой Россия должна быть после победы, санкции и борьбу с ними, проблемы реабилитации раненых в зоне СВО, создание климата для развития добровольческого движения в стране и системное формирование добровольца — от развития детских и юношеских патриотических движений до социальной поддержки добровольцев и массированной рекламной кампании.

Пресс-служба национальной премии «СВОИМ»

В конце круглого стола, блогеры подняли острую тему вредительства в ряде отечественных соцсетей, где по их словам им специально занижают рейтинг и не дают развивать патриотическую повестку. Также был поднят вопрос о необходимости борьбы с теми, кто пытается нажиться на СВО или превратить зону СВО в «прачечную» для спасения собственной репутации.

Премия СВОИМ стартовала в Нижнем Новгороде. В скором будущем организаторы планируют объездить десятки городов, чтобы сотни героев нашего времени нашли свои награды.