Происшествия

Эксперты назвали разведенный туристами костер причиной пожара в заповеднике «Утриш»

1 сентября 2020, 15:33
1 сентября 2020, 15:33 — Регповестка

Сотрудники управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества назвали причину пожара, произошедшего на прошлой неделе в заповеднике «Утриш» недалеко от Анапы. По словам экспертов, возгорание произошло из-за костра, разведенного туристами. Уточняется, что очаг возгорания находился в границах заповедника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на акт осмотра территории.

«В результате осмотра территории пожара установлено следующее. Был установлен очаг возгорания в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны) 24 августа. Граждане указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь», — приводит информагентство цитату из документа.

При этом уточняется, что точка возгорания находится в границах государственного природного заповедника «Утриш» и вне границ регионального заказника «Большой Утриш».

Пожар на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш был ликвидирован вечером 26 августа. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 130 га. Сложность тушения была обусловлена труднодоступностью местности, сильным ветром и засушливой погодой, в связи с чем пришлось привлекать авиацию.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на труднодоступных территориях в регионах превысила 1 млн га.