Происшествия

Суд обязал власти Новосибирска прекратить сброс нефтепродуктов в реку и очистить её

15 июля 2020, 12:03
15 июля 2020, 12:03 — Регповестка

Мэрию Новосибирска обязал Кировский районный суд города очистить от нефтепродуктов реку Тулу в левобережной части Новосибирска и прекратить дальнейшее загрязнение. Речь идёт об участке реки, рядом с которым находятся жилые дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новосибирской области.

«Кировский районный суд города Новосибирска 14 июля текущего года огласил решение, которым полностью удовлетворены требования прокурора города к мэрии о принятии мер, исключающих сброс неочищенных сточных вод в реку Тулу через бесхозяйный коллектор, в том числе путём прекращения его эксплуатации до обеспечения нормативной очистки сточных вод», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным прокуратуры, источником загрязнения в течение длительного времени является никому не принадлежащий участок канализационной сети (коллектора). Мэрия города не ставила его на баланс и не прекращала его эксплуатацию, что и приводило к загрязнению воды.

Жители отдаленной части Новосибирска регулярно жаловались на загрязнение реки Тулы, которая протекает рядом садовыми участками. Весной 2019 года при проведении повторного мониторинга состояния поверхности реки специалисты отдела ГО и ЧС Кировского района выявили появление масляных пятен. Мэрия города обратилась с соответствующим запросом в Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Однако летом того же года жители снова пожаловались на массовую гибель рыб из-за разлива нефтепродуктов на поверхности реки

Ранее сообщалось, что прокуратура проверит рудник на Урале, кислотные реки из которого выжгли всю округу.