Происшествия

Организатора сгоревшего в Красногорске хосписа обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

11 мая 2020, 13:12
11 мая 2020, 13:12 — Регповестка

В Красногорске следователи задержали организатора сгоревшего хосписа и предъявили ему обвинение в организации услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате пожара погибли девять человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ольгу Врадий.

«Следователем ГСУ СК России по Московской области задержан организатор частного хосписа в Красногорске, подозреваемый по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)», — цитирует Врадий информагентство.

По данным следствия, подозреваемый арендовал загородный дом для использования его в качестве частного хосписа для пожилых людей. Оплата за содержание составляла 1000-1200 рублей в сутки с каждого постояльца.

Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах, организатор хосписа Дмитрий Новиков сам пришёл к следователям. Поскольку официально хоспис не был зарегистрирован как объект с массовым круглосуточным пребыванием людей, его и не проверяли на соответствие требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Оказалось, что и сам собственник не принимал никаких мер по соблюдению требований пожарной безопасности. Здесь не было никаких системам противопожарной защиты, а персонал не знал, как правильно действовать в случае пожара.

В настоящее время следователи беседуют с проживавшими в хосписе пенсионерами, их родственниками и персоналом учреждения. Изъяты печь от сауны, электропроводка и другие предметы, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы. Расследование уголовного дела поставлено на контроль и.о. руководителя ГСУ СК по Московской области Сергея Данилова.

Пожар в частном хосписе произошел в ночь на понедельник. Сгорело около 30 кв. м. При этом погибли девять постояльцев, еще столько же находятся в больнице. Всего в хосписе в момент пожара находились 29 пожилых людей в возрасте от 66 до 99 лет. Очаг возгорания находился в сауне на втором этаже. Согласно предварительным данным, причиной пожара стала неисправная электропроводка.

Ранее сообщалось, что в подмосковном посёлке при пожаре погибли четверо детей и один взрослый.