Происшествия

Пять человек погибли в результате пожара в больнице Петербурга

12 мая 2020, 12:25
12 мая 2020, 12:25 — Регповестка

В результате пожара в реанимационном блоке больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге погибли пять человек. По предварительным данным, источником возгорания стал аппарат искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Петербургу.

«Сейчас проводится проверка по факту пожара в больнице Св. Георгия. Есть основания предполагать, что пожар произошел из-за загорания аппарата ИВЛ», — приводит информагентство комментарий начальника ГУ МЧС России по Петербургу Алексея Аникина.

Сигнал о возгорании поступил в 6.23 утра, в течение пяти минут первые пожарные подразделения прибыли на место и увидели горящие окна одной из реанимационных палат.

«Это был блок реанимационных палат, где находились 20 больных, все лежачие. Началась работа по эвакуации больных из этого блока. В итоге 15 человек было вывезено в безопасное место, пять человек спасти не удалось», — цитирует Аникина издание.

Всего во время пожара было эвакуировано около 150 человек. Больница Св. Георгия была переоборудована под стационар, где принимают пациентов с короновирусной инфекцией.

Решения о судьбе пациентов больницы пока не приняты.

В то же время в пресс-службе администрации Санкт-Петербурге сообщили информагентству, что родственникам погибших при пожаре будет оказана необходимая помощь.

«Губернатор заявил, что родственникам погибших при пожаре будет оказана помощь, в том числе материальная», — приводит издание выдержку из сообщения.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Ранее сообщалось, что организатора сгоревшего в Красногорске хосписа обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.