Происшествия

Под Самарой эвакуировали целый посёлок из-за аварии на газопроводе

3 июля 2020, 12:20
3 июля 2020, 12:20 — Регповестка

В Самарской области эвакуировали всех жителей населённого пункта Верхняя Подстепновка из-за повреждения газопровода низкого давления. Частично людей разместили во временных пунктах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Всего на территории проживают 1600 человек, по докладу главы района по состоянию на 2:30 (1:30 МСК) эвакуация завершена. 13 жителей от эвакуации отказались, о них заботятся на месте. Держу ситуацию на контроле», — приводит информагентство слова Азарова, опубликованные на его странице в Instagram.

Он добавил, что многие уехали к родственникам или домой с дачных участков. Пункты временного размещения на 300 человек развернули в местных ДК и школе. Сейчас там находятся 89 человек.

«Если бы я не знал, как проходит регламентный отжиг газа, то тоже бы впечатлился картинками из интернета с заревом. Не пугайтесь, причин для паники и страха нет, все необходимые меры принимаются», — цитирует Азарова издание.

Накануне в ГУ МЧС по Самарской области поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ аварийной бригадой предприятия была повреждена незаконная врезка в технологический газопровод низкого давления в муниципальном районе Волжский.

В свою очередь Нефтегорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) сообщил об отказе продуктопровода низкого давления для транспортировки сырья. Участок автодороги «Обход Самары» с 4 по 10 км перекрыт.

В целях безопасности принято решение эвакуировать на автобусах 1640 жителей населенного пункта Верхняя Подстепновка, в том числе 367 детей.

Уточняется, что в результате происшествия погибших и пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что в Петербурге из-за возгорания газопровода эвакуировали 17 жильцов многоквартирного дома.