Общество

Прокуратура проверит соблюдение прав рабочих на Чаянинском месторождении в Якутии

28 апреля 2020, 12:55
28 апреля 2020, 12:55 — Регповестка

В Якутии прокуратура проверит соблюдение прав вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где объявлен карантин из-за коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

«Прокуратура Ленского района проводит проверку соблюдения прав и законных интересов вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Газпром добыча Ноябрьск» в условиях распространения коронавирусной инфекции», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Уточняется, что в ходе проверки, которая находится на контроле прокуратуры республики, будет дана оценка соблюдению трудовых прав граждан, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, полноты принятия мер по недопущению массового заболевания работников месторождения.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили несанкционированный митинг.

Причиной протеста стали жалобы на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок. Кроме того, митингующие пригрозили обратиться с жалобами к президенту страны. Они выразили обеспокоенность тем, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

По данным издания, в соцсетях также распространяется открытое обращение строителей «Газартстроя» (ООО «ГАС», дочерняя компания «Стройтранснефтегаз»), которые работают на месторождении. В тексте, в частности, говорится, что «люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет».

На территории Чаяндинского месторождения и в стационарах Ямало-Ненецкого АО находятся 25 зараженных. Анализы взяты у 10,5 тысячи рабочих — результаты еще ожидаются. На территории месторождения введен карантин.

Ранее сообщалось, что в Башкирии проверят работающие предприятия на соблюдение эпидемиологических правил.