Власть

В Башкирии проверят работающие предприятия на соблюдение эпидемиологических правил

9 апреля 2020, 14:44
9 апреля 2020, 14:44 — Регповестка

Глава Башкирии Радий Хабиров подверг критике предприятия, которым разрешено работать при режиме самоизоляции. Он назвал безответственным подход, когда допускается скопление людей при входах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы региона на совещании про профилактике коронавируса.

«Что теперь происходит: большое количество предприятий, их руководителей, которым мы разрешили работу, ведут себя крайне безответственно. (…) Нас это очень сильно беспокоит», — цитирует Хабирова информагентство.

В ходе заседания были представлены фотографии массовых скоплений людей перед входами в здания ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО), ООО «Газпром нефтехим Салават» и Сбербанка.

«В этих очередях мы убиваем людей. Здесь пожилые люди стоят в очереди, плотно друг к другу прижавшись», — приводит издание слова главы Башкирии.

По его распоряжению при правительстве Башкирии будет создана межведомственная комиссия, которая организует контроль за соблюдением эпидемиологических правил на работающих предприятиях. В комиссию должны войти представители правительства, муниципалитетов, Роспотребнадзора, сферы здравоохранения, силовики. Ожидается, что проверки начнутся с 10 апреля.

«Ни одно предприятие не гарантировано от того, что завтра я не приму решение его закрыть. Такие права у меня есть. Поэтому я прошу, чтобы все предприятия сегодня же проанализировали ситуацию с организацией работы. (…) Если мы и наши комиссии будут видеть, что эти меры не соблюдаются, то мы будем вычеркивать эти предприятия из списка компаний с разрешенной деятельностью, а в отношении их руководителей — применять меры ответственности», — цитирует информагентство главу региона.

«Мы приоткрыли створки для экономики, дали разрешение работать довольно большому количеству предприятий, к 13 апреля планируется дополнить перечень работающих организаций новыми компаниями», — добавил Хабиров.

Информагентство напомнило, что в регионах России по усмотрению губернаторов вводятся ограничения в связи с пандемией коронавируса и может останавливаться работа различных предприятий. Предполагается, что жизненно важные или системообразующие для экономики компании имеют право продолжать работу, с учетом требований безопасности.

Правительство Башкирии решило снять с 7 апреля ограничения и вывести из режима нерабочих дней 974 региональных предприятия и организации.

Ранее сообщалось, что пятерых жителей Калининграда привлекут к ответственности за нарушение карантина.