Власть

Членство в Совете Федерации предложили предоставить главам регионов и заксобраний

19 марта 2021, 12:29
19 марта 2021, 12:29 — Регповестка

По инициативе депутата Сергея Иванова (ЛДПР) в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается измерить порядок формирования Совета Федерации представителями от субъектов. В их число могут включить глав регионов и заксобраний. Об этом сообщает РИА Новости.

«В Совет Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии с Конституцией РФ входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти, по должности», – приводит информагентство выдержку из законопроекта.

По мнению автора документа, данная практика ранее уже доказала свое преимущество.

«Субъекты РФ смогут принимать непосредственное участие в законодательной деятельности, получив возможность помимо уже имеющейся выступать с законодательной инициативой, голосовать за принятие законопроектов, в том числе утверждать бюджет», – цитирует издание текст пояснительной записки.

Законопроект предполагает, что главы субъектов и региональных заксобраний будут исполнять полномочия на непостоянной и неоплачиваемой основе, поскольку данная деятельность будет для них сопутствующей, что позволит экономить федеральному бюджету около 1 млрд рублей ежегодно.

Кроме того, ожидается, что «принятие данного федерального закона позволит избирателям направлять в Совет Федерации кандидатов, чья безупречная репутация и деловые качества будут подтверждены итогами выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Ранее сообщалось, что около 15% российских мэров становятся объектами уголовного преследования.