Власть

В омском минздраве нашли нарушения при закупке медоборудования на 800 млн руб.

23 марта 2021, 09:58
23 марта 2021, 09:58 — Регповестка

Во время проверки выяснилось, что омский Минздрав закупал медицинское оборудование на федеральные средства, выделенные на борьбу с коронавирусом, по завышенной стоимости. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Федерального казначейства по Омской области.

Бывшего министра здравоохранения региона Ирину Солдатову обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. Согласно обнародованной ранее информации, Солдатова вместе с подчиненным Виктором Бабиковым, руководителем учреждения, отвечающего за госзакупки в сфере медицины, а также «иные лица» организовали подготовку документов и заключение госконтрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по очевидно завышенной цене. На это использовались в том числе средства, выделенные Омской области на борьбу с коронавирусом.

По информации СК, минздраву региона нанесен ущерб на сумму более 105 млн рублей. Суд постановил заочно арестовать Солдатову, которая находится в ОАЭ. В конце февраля был наложен арест на 10 счетов в банках и квартиры экс-министра.

В региональном минздраве с июня прошлого года в течение пяти месяцев по требованию прокуратуры региона проходила внеплановая проверка. Предметом ревизии стала эффективность расходования дотации в размере 1 млрд 236 млн 800 тысяч рублей, выделенной Омской области из резервного фонда правительства РФ на оказание медпомощи больным коронавирусом.

«Установлены нарушения требования законодательства о контрактной системе, выразившиеся в заключении 22 госконтрактов на поставку медицинского оборудования на общую сумму 810 млн 459 тысяч рублей, в отношении которых на момент их заключения отсутствовало обоснование начальной максимальной цены контракта», — приводит издание выдержку из официального ответа УФК по Омской области.

Во время проверки выяснилось, что по семи контрактам стоимость медоборудования была завышена более чем на 110 млн рублей. Результаты проверки направлены в региональные прокуратуру, МВД и ФСБ.

Ранее сообщалось, что саратовская прокуратура проверит закупку властями медицинских масок по 425 рублей за штуку.