Власть

Глава Хабаровского края предложил сделать 31 декабря выходным только для женщин

23 декабря 2020, 17:47
23 декабря 2020, 17:47 — Регповестка

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил сделать 31 декабря выходным только для женщин, а мужчин отпустить домой после обеда. При этом он назвал пиаром решения некоторых губернаторов объявить предпраздничный день нерабочим. Об этом сообщает РИА Новости.

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев ранее обратился к главам регионов с с просьбой объявить 31 декабря выходным днем. До этого правительство РФ уже приняло решение, что последний день этого года будет рабочим, в отличие от следующего года, однако регионы и предприятия могут сами определиться, будут ли в уходящем году работать 31 декабря. Более 40 регионов уже объявили последний день этого года выходным.

«Вижу много обращений на эту тему, но у краевого правительства и губернатора нет права делать 31 декабря выходным днем или переносить выходные или праздничные дни. Поэтому когда я вижу этот парад – объявить 31 декабря выходным днем – со стороны некоторых губернаторов, их уже там несколько десятков, то мне кажется, что это больше похоже на пиар. Если я подпишу постановление о выходном дне, то оно будет касаться только чиновников правительства. Но будет ли это справедливым? Я не уверен. Когда человек будет идти на предприятие работать 31-го, а мои коллеги из правительства, из бюджетной сферы будут идти покупать елку», – приводит информагентство слова Дегтярева, сказанные в ходе прямой линии с журналистами.

«Поэтому мне кажется, нам надо не постановления подписывать, которые не работают, а просто дружно решить, что мы 31-го отпускаем всех женщин с работы – готовиться, семейный праздник Новый год, а сами работаем до обеда – и идем праздновать новый год в семьи. Я имею в виду мужчин. Так будет честнее, чем объявить громогласно, а 31-го 90 процентов тружеников нашего края пойдут на работу. Поэтому я не вижу необходимости пиариться на 31 декабря, мы просто отпустим всех женщин домой 30-го вечером. Кто-то если хочет отпустить всех мужчин – ради бога! Это право работодателей. Не хочу, чтобы наш край стоял в ряду регионов, где губернатор принял решение, на которое не имеет права», – цитирует Дегтярева издание.

Ранее сообщалось, что глав российских регионов призвали сделать 31 декабря выходным.