Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку после публикации видео с обрядом экзорцизма

3 ноября 2020, 14:48
3 ноября 2020, 14:48 — Регповестка

Прокуратура Волгоградской области начала проверку после публикации в соцсетях видеоролика с обрядом изгнания бесов из 10-летнего мальчика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Оксану Черединину.

На видео родители держат сына, показывают ему икону, обливают его освященной водой и мажут чесноком. В это время ребенок хрипит и кричит.

«В Волгоградской области организована проверка в связи с распространением в сети Интернет видео о возможном нарушении прав несовершеннолетнего», — цитирует Черединину информагентство.

Как уточнила изданию уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, речь идет о семье из Ольховского района области. Она не исключила, что видео может оказаться постановочным.

По словам омбудсмена, органы опеки проверили эту семью и были готовы изъять ребенка, если тот находится в опасности.

«Однако ничего этого не подтвердилось при посещении семьи. Ребенок ходит в школу, никаких проявлений такого плана не замечалось за ним. Родителям было предписано показать ребенка профильному специалисту-медику, что они и сделали», — приводит издание комментарий омбудсмена.

По ее словам, есть предположение, что ребенок мог попасть под влияние близкой родственницы, которая отличается нестандартным поведением. Родителям мальчика посоветовали ограничить общение с ней.

Ранее сообщалось, что в Красноуральске подростки избили школьницу и выложили видео в интернет.