Власть

Замглавы Владивостока понизили в должности из-за напоминающих надгробья скамеек

5 октября 2020, 20:01
5 октября 2020, 20:01 — Регповестка

Во Владивостоке главу администрации города Сергея Русских понизили в должности после установки гранитных скамеек, похожих на надгробия. Местные жители начали приносить на это место траурные венки и цветы. Об этом сообщает РИА Новости.

Подрядная организация установила 10 гранитных лавочек, вазоны и урны на центральной площади Владивостока. В соцсетях начали активно обсуждали выбор гранита в качестве материала для скамеек и тот факт, что сидеть на них вредно для здоровья.

В мэрии информагентству уточнили, что пока решение о замене скамеек не принималось, венки уже убрали. Прокуратура начала проверку исполнения законодательства о контрактной системе при закупке скамеек. Глава Приморья Олег Кожемяко призвал наказать, вплоть до увольнения, ответственных за установку этих скамеек и заявил о необходимости создания архитектурного совета в городе.

По словам главы Владивостока Олега Гуменюка, новые лавочки необходимо адаптировать под пространство, сделать их функциональными. Кроме того, будет создан архитектурный совет.

«Сергей Русских освобождён от должности заместителя главы администрации города Владивостока. Он переведён на нижестоящую должность и возглавит управление общественной безопасности и взаимодействия с органами власти. Такое кадровое решение принял глава города Олег Гуменюк», — приводит информагентство комментарий представителя мэрии.

Уточняется, что Русских в должности замглавы администрации Владивостока осуществлял общее руководство управлением транспорта и управлением дорог и благоустройства.

Ранее сообщалось, что на Ямале уволили главу дорожного департамента из-за плохих дорог.