Происшествия

Росавиация прекратила поиски пропавшего в Бурятии Ан-2

25 сентября 2020, 11:01
25 сентября 2020, 11:01 — Регповестка

Росавиация приняла решение о прекращении поисков пропавшего в Бурятии самолета Ан-2, на борту которого находились шесть человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Поиски Ан-2 прекращены. Такое решение принято Росавиацией», — цитирует информагентство представителя ведомства.

Информацию подтвердили и в республиканском агентстве ГО и ЧС. В настоящее время в горах Тункинского и Окинского районов на территории Бурятии, где велись поиски, установился снежный покров. 20 августа были прекращены наземные поиски пропавшего Ан-2, операция продолжилась с воздуха. Территория двух районов предполагаемого места нахождения самолета на земле была полностью обследована. Всего за месяц было пройдено около 30 тысяч кв. км. Произведено 129 вылетов вертолетами и самолетам, 11 полетов беспилотным летательным средством Минобороны РФ. Наземной группировкой пройдено 647,5 кв. км.

Самолет Ан-2 авиакомпании «Феникс» вылетел 19 июля из поселка Кырен Тункинского района Бурятии и не вышел на связь. На его борту находились шесть человек — два члена экипажа и четыре члена экипажей других воздушных судов авиакомпании «Феникс», которые позже должны были принять участие в обработке лесов.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ранее сообщалось, что в Тункинском районе Бурятии ввели режим ЧС для поиска пропавшего Ан-2.