Общество

В Архангельской области воду будут выдавать по талонам

24 августа 2020, 13:52
24 августа 2020, 13:52 — Регповестка

Для жителей ряда отдалённых территорий Архангельской области, где нет централизованного водоснабжения, утвердят специальный тариф на подвоз воды. Покупать её можно будет по талонам, что является экономически обоснованным способом расчёта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы компании «РВК-Архангельск», занимающейся подвозом воды, Константина Рудакова.

Компания с декабря 2018 года поставляет воду в отдалённые поселки Чёрная Курья, Дорожников, Динамо, Юрас и кооператива «Лето», где большинство жителей – дачники. До сих пор подвоз воды в посёлки без централизованного водоснабжения и скважин осуществлялся бесплатно из-за отсутствия тарифа. В августе власти Архангельска установили тариф на подвоз воды для жителей отдаленных территорий — 353 рубля за 1 кубометр. Соответствующее постановление выпустило агентство по тарифам и ценам Архангельской области.

«С 24 августа жители посёлков будут получать воду по талонам. Один талон – на 20 литров воды, его стоимость – 7 рублей. Талоны можно приобрести в кассе компании или непосредственно во время подвоза воды. Такой способ расчётов был выбран неслучайно, мы изучили опыт Енисейского водоканала. Таким образом за воду платят только те, кому она необходима и только за необходимое количество», — цитирует Рудакова информагнетство.

По его словам, количество выдаваемых талонов не ограничено. Кроме того, например, зимой дачники платить за воду не будут. Он добавил, что жители поселков отнеслись к такой системе «с пониманием». Позже планируется создать мобильное приложение для более удобного заказа воды и оплаты.

Ранее сообщалось, что Симферополь перейдёт на режимную подачу воды.