Власть

Симферополь перейдёт на режимную подачу воды

21 августа 2020, 10:04
21 августа 2020, 10:04 — Регповестка

В Симферополе с 24 августа начнут поэтапно переходить на режимную подачу воды. Жители будут получать её по графику из-за летнего дефицита в водохранилищах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора госпредприятия «Вода Крыма» Владимира Баженова.

«В 00:00 с воскресенья на понедельник, 23-24 августа этого года, мы снижаем объем [подачи] воды из водохранилищ на небольшую величину. 31 августа мы уменьшим объём с водохранилищ и подъём на город до 120 тысяч кубов, минус 40 тысяч от сегодняшнего дня, переведём город на «безночную» подачу воды. С 7 сентября мы будем вводить почасовую подачу воды: утро – вечер», — приводит информагентство слова Баженова, сказанные в эфире телеканала «Крым 24».

Он добавил, что на третьем этапе ограничения водоснабжения вода будет подаваться утром по 2-3 часа и вечером по 3-4 часа.

Баженов также рассказал о запланированной модернизации системы водоснабжения Симферополя за счёт федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя.

«В федеральную целевую программу включены миллиардные суммы на реконструкцию: и партизанской, и симферопольской части сооружений, и всех водоводов, и строительство Бештерек-Зуйского забора, и транспортировка этой воды до города. То есть, чтобы не утомлять инженерными терминами, через какие-то 5-6-7 лет даже при таких запасах воды, по крайней мере, как сейчас, мы будем держаться значительно дольше», — цитирует издание гендиректора предприятия.

Глава администрации Симферополя Елена Проценко, в свою очередь, рассказала в эфире телеканала о выделенных городу 27,5 млн рублей на закупку ёмкостей для воды. Будет организован подвоз воды автоцистернами в жилые районы.

Ранее сообщалось, что в четырёх районах на Кубани могут ввести режимную подачу воды.