Власть

Эксперты ожидают второй тур выборов губернаторов в пяти регионах

24 августа 2020, 10:09
24 августа 2020, 10:09 — Регповестка

В пяти российских регионах возможен второй тур на осенних выборах губернаторов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинг политической устойчивости губернаторов, подготовленный компанией «Минченко консалтинг».

Эксперты оценили политическую устойчивость губернаторов исходя из девяти критериев. Шесть из них приносят баллы, а три отнимают. О высокой устойчивости говорит рейтинг более 15 баллов (такой, например, у главы Чечни Рамзана Кадыров – 19 баллов, мэра Москвы Сергея Собянина — 18 баллов). Те же, кто набрал 10 баллов и меньше, находятся в «красной зоне».

Особое внимание в рейтинге уделено регионам, где осенью пройдут выборы губернаторов. Их разделили на три группы по степени вероятности вторых туров.

К регионам с высокой вероятностью второго тура эксперты отнесли Архангельскую, Пензенскую, Костромскую и Иркутскую области, а также Краснодарский край. Еще в трех субъектах — Ростовской и Тамбовской областях и Пермском крае — эта вероятность оценивается как средняя, а в остальных десяти ожидается победа действующих руководителей «за явным преимуществом».

Одной из самых сложных кампаний для федерального центра авторы доклада считают выборы главы Иркутской области.

Врио губернатора Игорь Кобзев (9 баллов) возглавил регион в декабре 2019 года, после отставки коммуниста Сергея Левченко, и, по мнению экспертов, это назначение прошло без согласования со всеми группами интересов, традиционно влияющими на иркутскую политику.

В то же время, по мнению экспертов, отсрочить ротацию могут трудности с подбором преемников.

Пока не будут определены и согласованы преемники, замены не произойдут. А с преемниками сейчас становится все сложнее: сужаются пространство маневра и коридор потенциальных ошибок», — приводит издание комментарий политолога Екатерины Курбангалеевой.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Хабаровского края пройдут досрочно в 2021 году.