Общество

В Петербурге открыли памятник погибшим от коронавируса медикам

3 марта 2021, 18:51
3 марта 2021, 18:51 — Регповестка

В Петроградском районе Санкт-Петербурга открыли мемориал, посвященный памяти медработникам, погибшим во время борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

Торжественное открытие состоялось в среду, 3 марта, на набережной реки Карповки. Скульптура «Печальный ангел» представляет собой отлитую в бронзе работу петербургского художника Романа Шустрова, скончавшегося от коронавируса 14 мая 2020 года.

На Малой Садовой улице в историческом центре Петербурга в апреле 2020 года стихийно возник мемориал «Стена памяти». Активисты оставляли здесь портреты медиков, умерших в борьбе с COVID-19, жители Петербурга приносили цветы и свечи. Стихийный мемориал был демонтирован 13 октября, одновременно в Петроградском районе заложили постоянный мемориал.

Памятник открыли вдова скульптора Мария Касьяненко и глава Петроградского района Иван Громов. В пресс-службе подчеркнули, что администрации района удалось найти не только знаковое место для памятника, но и средства на его установку.

В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Я благодарен, что меня пригласили на открытие мемориала. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной реки Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их», — приводит информагентство слова Беглова, сказанные на церемонии открытия мемориала.

Ранее сообщалось, что ветераны из разных регионов призвали сохранить памятник Михаилу Кругу в Твери.