Общество

В кузбасском Минздраве прокомментировали скопление трупов в морге

26 октября 2020, 10:13
26 октября 2020, 10:13 — Регповестка

Министерство здравоохранения Кузбасса прокомментировало появившиеся в СМИ публикации о скоплении трупов в морге Новокузнецка. В ведомстве пояснили, что правительство Кузбасса и власти муниципалитетов оказывают помощь в организации похорон семьям, родственники которых в последнее время умерли и их тела сейчас находятся в моргах. Это должно помочь решить проблемы с повышенной нагрузкой на специализированные патологоанатомические отделения, куда доставляют в том числе и умерших с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав.

В воскресенье, 25 октября, региональные Telegram-каналы опубликовали видео из Новокузнецкого филиала областного патологоанатомического бюро, в помещениях которого находится много черных пакетов с телами умерших пациентов. В публикациях утверждается, что скончавшиеся пациенты болели коронавирусом.

В региональном Минздраве пояснили, что морг принимает не только умерших с этой инфекцией, но и практически все летальные случаи из южной агломерации региона, где в 12 муниципальных образованиях проживает более 1,3 млн человек.

«Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Кроме, того оказывает влияние и дефицит кадров врачей-патологоанатомов. В настоящее время проводится точечный ремонт помещения морга, монтируются дополнительные поверхности для хранения тел. Правительство региона и главы муниципальных образований ведут индивидуальную работу с родственниками умерших и оказывают поддержку в организации похорон», – приводит информагентство комментарий минздрава.

По данным регионального оперативного штаба, число летальных случаев среди больных с коронавирусом в Кузбассе с начала октября возросло почти на 75%. Число зараженных в регионе выросло более чем на 40%, на начало месяца было зарегистрировано 10,1 тысячи заболевших.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева с 26 октября в регионе вводятся дополнительные ограничения, школы, колледжи и техникумы и учреждения дополнительного образования переходят на онлайн-обучение. Работодателям власти рекомендовали перевести на дистанционное обучение 30% сотрудников. Для граждан старше 65 лет сохраняется режим обязательной самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Крыму выросли показатели летальности от коронавируса.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости