Общество

Синоптики предупредили об аномальном тепле для жителей ряда регионов

21 августа 2020, 15:12
21 августа 2020, 15:12 — Регповестка

В ряде областей на севере Европейской России в ближайшие дни установится аномально тёплая погода с температурой, превышающей норму для этого периода на четыре-пять градусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Невероятно тепло в Калининградской области. Температура воды — 21-22 градуса, температура воздуха выше 25 градусов, до 30 может доходить. Такая погода стоит уже неделю, и до середины следующей недели она сохранится. Температуры выше нормы на четыре-пять градусов. Это редкая ситуация для второй половины августа, и в отдельные дни бились температурные рекорды. В Калининграде точно такая же погода, как на Черноморском побережье, но только температура воды ниже — 21-22 градуса», — цитирует Вильфанда информагентство.

Кроме того, по прогнозам синоптиков, на четыре-шесть градусов выше нормы ожидается температура в Санкт-Петербурге, в Архангельской области, в Карелии, в Мурманской области. При этом глава Гидрометцентра напомнил, что ещё недавно там были заморозки.

«В Мурманске будет 17-18 градусов тепла, а в Санкт-Петербурге — 23-25 градусов», — добавил Вильфанд.

Ранее сообщалось, что Гидрометцентр назвал российские курорты с самым теплым морем.