Общество

Севастопольским медикам в течение месяца восстановят размер всех стимулирующих выплат

14 августа 2020, 19:09
14 августа 2020, 19:09 — Регповестка

Севастопольским медикам восстановят размер всех стимулирующих выплат, которые снизились после роста базовых окладов. Соответствующее поручение дал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. На возмещение недополученных в прошлые месяцы сумм потребуется около месяца. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе большой пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин потребовал избавиться от несправедливой дифференциации в оплате труда рядовых и главных врачей и повысить базовую ставку постоянного оклада медработников. В Севастополе решение об увеличении окладов медработников приняли в мае. Тогда сообщалось, что в среднем часть базового оклада медицинских работников будет составлять от 54% до 60% от целевого показателя.

«Месяц где-то понадобился, чтобы провести анализ ситуации по увеличению базовых окладов врачей. По части надбавок, которые носят постоянный характер, прошло снижение этих надбавок. Зарплаты не уменьшились: выросла базовая часть, но снизился процент надбавок. Считаю, что ситуация всё равно выглядит как несправедливая, мной принято решение восстановить все постоянные стимулирующие выплаты и с мая месяца всем их пересчитать», — приводит информагентство слова Развожаева, сказанные на заседании правительства.

По его словам, ситуация сложилась в связи с ограниченным объёмом средств, заложенных на заработные платы сотрудников медицинских учреждений. При этом некоторым категориям специалистов всё-таки увеличили общий размер выплат. Прежде всего, это затронуло молодых специалистов, которые только приходят на работу и на первом этапе надбавок не получают. Кроме того, многие севастопольские медики в последние месяцы получают дополнительные выплаты из-за ситуации с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что медики Самарской области получат дополнительные выплаты из регионального бюджета.