Общество

В Петербурге подали коллективный иск из-за режима самоизоляции

23 апреля 2020, 15:52
23 апреля 2020, 15:52 — Регповестка

В Санкт-Петербурге инициативная группа жителей подала в суд коллективный иск о признании недействительным с момента принятия ряда норм постановления правительства города о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст иска.

В заявлении утверждается, что принятые властями Петербурга меры нарушают целый ряд прав жителей города, что, по мнению авторов, допустимо только «в случае введения чрезвычайного положения, которое на текущий момент не введено».

В связи с этим авторы иска просят Санкт-Петербургский городской суд отменить ряд положений постановления правительства города, признав их не действующими с момента принятия документа.

«Мы понимаем, что меры, которые сейчас действуют, являются необходимыми, чтобы ограничить распространение новой инфекции. Но мы полагаем, что все эти ограничения должны быть основаны на федеральном законе, а не на решении исполнительного органа субъекта России», — приводит издание комментарий руководителя организации «Команда 29», чьи юристы будут представлять истцов в суде, адвоката Ивана Павлова.

По данным издания, всего с момента начала пандемии COVID-19 в Санкт-Петербурге выявлено 2458 случаев заражения, 17 человек умерли.

Ранее сообщалось, что в центре Владикавказа собрались митингующие против самоизоляции.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости