Общество

В 21 регионе введут систему цифровых пропусков

23 апреля 2020, 12:19
23 апреля 2020, 12:19 — Регповестка

Двадцать один субъект РФ подал заявку на введение в регионе федеральной платформы выдачи цифровых пропусков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минкомсвязи.

С помощью системы работодатели через личный кабинет компании на портале госуслуг смогут подать список сотрудников для получения пропусков.

«После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты», — приводит информагентство пояснения ведомства.

Предполагается, что вначале подключатся семь регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

Кроме того, со следующей недели систему начнут внедрять в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

В Москве система цифровых пропусков введена с 15 апреля. Запросить пропуск можно на сайте мэрии, по телефону или СМС, указав личные данные и цель поездки. В случае нарушения режима самоизоляции без уважительной причины придётся заплатить штраф.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой распространить эту систему на всю страну.

По данным издания, Россия занимает десятое место по количеству инфицированных коронавирусом.

Ранее сообщалось, что власти Москвы рассказали, как будут проверяться пропуска в транспорте.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости