Общество

Власти Подмосковья закупили 550 аппаратов искусственной вентиляции лёгких

25 марта 2020, 19:03
25 марта 2020, 19:03 — Регповестка

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о закупке для региона около 550 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Он отметил, что Подмосковье готово принимать дополнительные меры, чтобы оборудовать все боксы на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает телеканал «360».

«Мы уже закупили дополнительно порядка 550 аппаратов ИВЛ. Этого недостаточно, сейчас вместе с правительством РФ мы предпринимаем дополнительные меры, чтобы еще порядка 770 приобрести, чтобы оборудовать все боксы», — приводит телеканал слова Воробьёва, сказанные во время осмотра Звенигородского клинического центра восстановительной медицины и реабилитации.

По словам губернатора, в Московской области имеется 2700 инфекционных коек, сейчас организуются дополнительные 1200, которые можно оборудовать всем необходимым для лечения пневмонии.

Воробьёв также подчеркнул, что срочный капитальный ремонт в Звенигородском центре должен быть завершён до 4–5 апреля. К этому времени нужно своевременно поставить оборудование.

«Эта больница, которую мы сейчас капитально реконструируем, изначально исторически была предусмотрена для заболеваний лёгких. Поэтому здесь есть все необходимые врачи. Но, естественно, будем дальше набирать и готовиться к тому, что, если вдруг понадобится, мы сможем здесь развернуть максимальное количество реанимационных коек. Максимальное — это примерно дополнительно 500», — цитирует Воробьёва телеканал.

По словам губернатора, в других подмосковных городах также сейчас готовят медучреждения, чтобы предоставить качественную помощь всем, кто в ней будет нуждаться. Он подтвердил, что пока в Подмосковье нет тяжелых больных COVID-19, есть только пациенты с заболеванием средней тяжести. Однако, учитывая мировой опыт, Московская область должна готовиться и к тому, что кому-то может понадобиться реанимация.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности.