Происшествия

В 11 регионах РФ задержали хакеров, торговавших данными банковских карт

24 марта 2020, 15:23
24 марта 2020, 15:23 — Регповестка

Сотрудники ФСБ совместно с МВД задержали группу из более чем 30 хакеров, торговавших в интернете данными краденых банковских карт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Участников группировки задерживали в 11 регионах: Крыму, Северной Осетии, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской и Тамбовской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

По данным следствия, хакеры организовали более 90 интернет-магазинов, через которые продавали данные карт, полученные в результате «неправомерного доступа к учетным записям пользователей интернета и платежных систем». Сведения касались данных граждан разных стран. За их счет злоумышленники приобретали в интернете дорогостоящие товары.

В рамках расследования сотрудники ФСБ и МВД провели обыски по 62 адресам.  Всего было изъято более 1 млн долларов и 3 млн рублей наличными, серверы, поддельные документы, среди которых были и «ксивы» силовиков, огнестрельное оружие, наркотики, золотые слитки и драгоценные монеты.

Среди задержанных оказались, помимо россиян, также граждане Украины и Литвы, некоторые из них ранее арестовывались.

Двадцати пяти задержанным предъявили обвинение по статье «Неправомерный оборот средств платежей», они находятся под арестом.

Уточняется, что интернет-магазины ликвидированы.

Ранее сообщалось, что в Приамурье мошенники за день обманули интернет-покупателей более чем на 1 млн рублей.