Общество

Пожилых москвичей обязали соблюдать режим самоизоляции

23 марта 2020, 12:39
23 марта 2020, 12:39 — Регповестка

Жителей Москвы старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкология) и перенёсших инфаркт или инсульт, власти столицы обязали соблюдать режим самоизоляции с 26 марта по 14 апреля. Они должны постоянно находиться по месту проживания, либо в других помещениях, например, на дачах. Меры принимаются для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Соответствующие поправки были внесены в указ, подписанный главой столицы Сергеем Собяниным.

«Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас — москвичей старшего поколения», — приводятся в сообщении слова Собянина.

Исключение составляют те, кто обеспечивает функционирование предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти (при условии, что им необходимо находиться на рабочем месте), а также медицинские работники.

В свою очередь работодателям столичные власти порекомендовали перевести сотрудников, соблюдающих режим самоизоляции, на удалённую работу, предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск (с их согласия) или отправить на больничный.

Помимо этого, в качестве материальной помощи москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями выплатят по четыре тысячи рублей: две тысячи авансом и две тысячи после окончания домашнего режима (при отсутствии нарушений).

Ранее сообщалось, что в Москве все школы закроют с 21 марта по 12 апреля.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости