Общество

Двух омских главврачей уволили после смерти многодетной матери

5 марта 2020, 16:17
5 марта 2020, 16:17 — Регповестка

В Омской области главврачей двух районных больниц уволят после смерти одной из пациенток. Мать четырёх детей возили из одной больницы в другую, пока она не умерла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.

В открытом письме к министру здравоохранения Омской области Дмитрию Вьюшкову, опубликованному на сайте BK55, редактор районной «Нашей газеты» Леонид Евсеев приводит хронологию поступления жены его брата, матери четверых детей, 44-летней Елены Евсеевой, в больницу. По его словам, 13 февраля она почувствовала головную боль и тошноту, обратилась к терапевту в центральную райбольницу. Врач выписал ей препараты для нормализации высокого давления и отправил домой.

К вечеру состояние Елены ухудшилось, скорая помощь увезла её в центральную больницу Горьковского района. Оттуда по непонятной причине пациентку отправили в другую больницу, находящуюся в 40 км от первой. На следующий день женщину отвезли обратно в Горьковский район, спустя несколько дней из реанимации Елену снова повезли в Калачинскую больницу. В итоге 19 февраля женщина умерла в результате ишемического инсульта и отёка мозга, пишет Евсеев.

После публикации открытого письма минздрав и прокуратура заявили о начале проверок.

«После вмешательства губернатора омского региона Александра Буркова в резонансное дело Елены Евсеевой в областном министерстве здравоохранения принято решение освободить от занимаемых должностей главных врачей Калачинской и Горьковской ЦРБ. Ранее проведенная минздравом проверка показала отступления от стандарта оказания медицинской помощи при госпитализации жительницы Горьковского района», — приводит информагентство комментарий минздрава.

В ведомстве добавили, что следователям предстоит выяснить причинно-следственную связь между ошибками медиков и смертью пациентки.

Ранее сообщалось, что в Саратовской области главврач больницы заставил достать покойника из гроба и сделать вскрытие.