Общество

Власти Нижнего Новгорода не успеют завершить реконструкцию Кремля к 800-летию города

2 марта 2020, 17:15
2 марта 2020, 17:15 — Регповестка

Нижегородский Кремль местные власти планируют благоустроить. Согласно проекту, работы начнутся в этом году и продлятся до 2023 года. Об этом сообщает издание «Патриоты Нижнего» со ссылкой на информацию, размещённую в официальной группе Института Урбанистики Нижнего Новгорода во ВКонтакте. Там же представлена Концепция благоустройства.

Концепция предполагает сооружение в Кремле пешеходного моста через Ивановский съезд – по задумке разработчиков он будет изготовлен из разных материалов, что должно символизировать связь времен.

У Северной башни планируется построить круглую смотровую площадку. Аллея вдоль стен Кремля будет отведена под бизнес, а также для проведения выставок и галерей.

В проекте предусмотрен Летний театр, где будут проходить предоставления, музыкальные концерты и фестивали.

Ещё одним центром притяжения станет Губернаторский сад – современный многофункциональный парк, где будут обустроены площадки для игр на свежем воздухе.

Согласно установленным срокам, реконструкция должна начаться уже в этом году, а завершиться – в 2023. Таким образом, по мнению авторов публикации, 800-летний юбилей города, который будет отмечаться в 2021 году, Нижегородский Кремль встретит в состоянии стройки.

«Главная цель – сделать Кремль точкой притяжением для туристов, горожан, наполнить событийностью», – приводит издание комментарий разработчиков концепции.

Ранее сообщалось, что на улицах Нижнего Новгорода заметили новую ГАЗель, ещё не вышедшую в серийный выпуск.