Происшествия

Замначальника ГИБДД по Воронежской области объяснил, откуда у него 22 квартиры

25 февраля 2020, 17:30
25 февраля 2020, 17:30 — Регповестка

Прокуратуры нашла у замначальника ГИБДД по Воронежской области подполковника Игоря Качкина 22 квартиры. Со своей стороны, он утверждает, что владеет только комнатой в общежитии и квартирой, купленной в ипотеку. Всё остальное принадлежит его родителям. Об этом сообщает НТВ.

Отец Качкина назвал обвинения «клеветой» и «черной завистью», поскольку, по его словам, вся недвижимость была заработана честным трудом.

В то же время, по оценке прокуратуры, у семьи замначальника областного ГИБДД квартир, домов и земельных участков оказалось на сумму более 63 млн рублей. При том, что зарплата у подполковника 60 тысяч рублей, родители — пенсионеры, а старший брат — тоже полицейский.

Поскольку миллионные расходы семьи не подтверждены законными доходами, спорное имущество должно быть конфисковано.

«Это эмоциональное напряжение величайшее, я в шоке. Из моего декларируемого имущества у меня только одна квартира и одна комната в общежитии. Все остальное принадлежит родителям, по сути, являющимся индивидуальными предпринимателями», – цитирует Качкина телеканал.

По его словам, свою квартиру он купил два года назад в ипотеку, а родителям только помогал оформлять сделки на покупку недвижимости. В воронежском управлении МВД считают, что повода для увольнения Качкина нет, многомиллионное имущество принадлежит родителям полицейского, и он не обязан за него отчитываться.

Отец Игоря Качкина утверждает, что ему скрывать нечего. Особняк в 270 квадратных метров он построил еще в 1992 году, когда был директором мебельного комбината. Сейчас он на пенсии и получает 15 тысяч рублей, а также доход от его пункта техосмотра и автомойки. Качкин-старший признался, что бизнес в последнее время идет плохо. Однако миллионы, вложенные в недвижимость, он заработал честным трудом, а сыновья-полицейские ни при чем.

Ранее сообщалось, что тамбовского вице-губернатора задержали за мошенничество.