Общество

В Оренбуржье выдали бесплатно лекарства почти 15 тыс. жителей с болезнями сосудов

12 декабря 2019, 15:53
12 декабря 2019, 15:53 — Регповестка

Порядка 15 тысяч жителей Оренбургской области с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые не являются льготниками, получили бесплатные лекарства в рамках действующей в регионе программы в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора, заместителя председателя правительства Оренбургской области по социальной политике, министра здравоохранения Оренбургской области Татьяну Савинову.

«Мы реализуем в дополнение к национальному региональный проект лекарственного обеспечения людей, не являющихся инвалидами и не имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. И это то, чем наш регион может гордиться. Мы выделили в 2019 году около 200 млн рублей для лекарственного обеспечения людей, которые перенесли инсульт, инфаркт или имеют другие заболевания сердечно-сосудистой системы, кто перспективно может выдать сердечно-мозговые катастрофы. Мы сделали это одними из первых в России», — цитирует Савинову информагентство.

Бесплатные препараты в Оренбуржье начали выдавать с июля этого года. По данным регионального Минздрава, ими уже обеспечены почти 15 тысяч человек. С каждым месяцем количество получателей увеличивается.

По словам Савиновой, пациенты с заболеваниями сердца и сосудов относятся к уязвимой категории. Врачи традиционно выписывают им препараты для постоянно терапии (антикоагулянты и другие), однако из-за высокой стоимости (от 4 до 10 тысяч рублей каждый месяц в течение года) далеко не все могут их приобрести и принимать регулярно.

«Мы видели, что препараты назначаются, но пациенты их не принимают. Именно поэтому было принято решение выделить средства и начать бесплатную выдачу лекарств. Мы составили реестр пациентов и начали постепенно выписку лекарственных препаратов. Безусловно, эффективность этой программы мы увидим не через месяц или два, а в перспективе, но я убеждена, что на следующий год должен произойти буквально прорыв в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», — приводит издание комментарий Савиновой.

О необходимости обеспечения бесплатными лекарственными препаратами пациентов, перенёсших инсульты или острый коронарный синдром миокарда, в сентябре заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Для этого на уровне федерации потребуется порядки 14,5 млрд рублей в год.

Ранее сообщалось, что в поликлиниках Санкт-Петербурга приостановлена выдача лекарств пациентам с ВИЧ.