Происшествия

В Иркутске полиция разоблачила деятельность финансовой пирамиды

18 ноября 2019, 15:33
18 ноября 2019, 15:33 — Регповестка

Полиция Иркутской области пресекла деятельность финансовой пирамиды. Её организатор задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

«Пресечена деятельность организации, руководитель которой подозревается в мошенничестве», – цитирует Волк информагентство.

Она уточнила, что в территориальные органы внутренних дел обратилось более 40 человек из 14 регионов, вложивших более 30 млн рублей в якобы прибыльные бизнес-проекты.

По словам Волк, жительница Иркутска создала в одной из соцсетей закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка», участники которой заключали по интернету различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Наибольшим спросом пользовались так называемые закрытые сделки, дивиденды от которых достигали 65% годовых. Для допуска к ним требовалось внести взнос на счёт получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Эта схема лишала потерпевшего возможности защитить свои права в суде, поскольку у истца не было ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения денежной операции с указанием своих персональных данных.

Согласно схеме, получив внушительный доход, первые вкладчики активно рассказывали об этом партнёрам по бизнесу и друзьям. Однако в мае 2019 года «Корпорация Ромашка» сообщила о приостановке выплат, её деятельность была перепрофилирована на развитие текстильной отрасли.

Руководство фирмы также объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления одежды, бумаги, косметики, биотоплива, строительных материалов и продуктов питания. При этом потенциальных инвесторов продолжали привлекать через соцсети, популярные мобильные приложения и рекламу в СМИ.

В этот раз компания обещала прибыль от 20 до 40%. После проверки сотрудниками правоохранительных органов стало известно, что у компании нет необходимых производственных мощностей, ресурсов, а также специалистов, способных эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Суд в отношении подозреваемой избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что в Москве мошенники присвоили себе 15 квартир по липовым завещаниям.