Экономика

Для десяти отстающих регионов будут сформированы стратегии опережающего развития

25 сентября 2019, 12:41
25 сентября 2019, 12:41 — Регповестка

Для всех десяти регионов с невысокими социально-экономическими показателями будут сформированы индивидуальные стратегии опережающего развития. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

Для каждого из десяти регионов в правительстве назначен куратор. Орешкин тогда стал куратором Республики Алтай, Карелии и Тувы, первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов – Курганской области, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев – Адыгеи, министр строительства Владимир Якушев – Марий Эл, глава Минтруда Максим Топилин – Алтайского края.

«Должны быть сформированы программы по всем этим регионам <…> Подготовка стратегий опережающего развития находится сейчас на разных стадиях. Сильнее всего мы продвинулись с Республикой Тыва, там уже понятно, что конкретно нужно делать», – цитирует Орешкина информагентство.

Он отметил, что программу развития Тувы в ближайшее время планируется вынести на рассмотрение правительства РФ и готовить к утверждению.

Министр уточнил, что программы всех регионов включают в себя три направления: развитие экономики и социальной сферы, а также улучшение качества среды для жизни.

По словам Орешкина, для решения части проблем отстающих регионов требуется не дополнительное финансирование, а меры организационного характера.

«Шаг за шагом мы находим точки роста, которые могут быть реализованы в регионе, смотрим, какие есть ограничения, сдерживающие факторы. Иногда это бывают, например, ограничения в федеральном законодательстве. Иногда это сопровождение крупных инвестпроектов. С этих сторон смотрим для того, чтобы регионы подтягивались и шли чуть быстрее, чем страна в целом», – рассказал министр изданию.

Глава Минэкономразвития добавил, что кураторы также будут отслеживать исполнение стратегий и их результаты. Когда отдельные регионы будут выходить из категории отстающих, на сопровождение правительства РФ смогут попасть другие регионы с низкими социально-экономическими показателями.

Ранее сообщалось, что десяти отстающим регионам выделили министров-кураторов.