Происшествия

СК направил сотрудников центрального аппарата в регионы с лесными пожарами

2 августа 2019, 11:44
2 августа 2019, 11:44 — Регповестка

В связи с непрекращающимися лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке, угрожающими здоровью жителей и влекущими уничтожение ресурсов страны, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал распоряжение направить сотрудников центрального аппарата СК в пожароопасные регионы. Их задачей будет оказание практической помощи в установлении причин и условий, способствовавших возникновению и масштабному распространению огня. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты ведомства. Им поручено обеспечить проведение  мероприятий по исследованию данных, связанных не только с распространением огня, но и с порядком предупреждения и предотвращения лесных пожаров», – говорится в сообщении.

Кроме того, председатель СК России поручил руководителям региональных следственных органов, в частности, на территории которых введен режим ЧС – в республиках Якутия и Бурятия, Красноярском крае, Иркутской области — принять исчерпывающие меры по оперативному установлению всех обстоятельств, повлекших распространение огня в лесных массивах.

Все следы происшествия будут тщательно зафиксированы, исследованы с целью дальнейшей отработки всех возможных версий произошедшего, а также установления лиц, чьи действия повлекли большой ущерб для граждан и государства.

Ранее сообщалось, что авиация МЧС приступила к тушению лесных пожаров в Красноярском крае.