Общество

В Омской области не могут ввести в эксплуатацию 426 объектов стоимостью более 7,2 млрд руб.

31 июля 2019, 11:07
31 июля 2019, 11:07 — Регповестка

В Омской области не введены в эксплуатацию 426 строительных объектов стоимостью более 7,26 млрд рублей из-за того, что региональные власти никак не зарегистрируют на них права собственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бюллетень Счётной палаты РФ.

«Не вовлечены в хозяйственный оборот 426 построенных объектов на сумму 7,262 млрд рублей, права собственности на которые в установленном порядке не зарегистрированы», – приводит информагентство цитату из документа.

Всего, по данным Счётной палаты, на балансах государственных заказчиков числятся 46 объектов, преимущественно дорожных, на сумму 5,237 млрд рублей, на балансах муниципальных заказчиков – 380 объектов коммунальной инфраструктуры на сумму 2,025 млрд рублей.

«Основными причинами сложившейся ситуации являются отсутствие документов, подтверждающих соответствие объекта проектной документации и техническим условиям; акта ввода объектов в эксплуатацию; технических планов для регистрации объектов в государственную и муниципальную собственность; отказ эксплуатирующей организации принимать на баланс построенный объект», – цитирует аудиторов издание.

Кроме того, в Счётной палате нашли 65 объектов в области, по которым разработана проектно-сметная документация (на это было потрачено 403,1 млн рублей), однако она остаётся невостребованной более трёх лет.

«[Это] свидетельствует о неэффективном расходовании ресурсов, созданных за счет бюджетных средств, и создает риск потери ее [документации] актуальности», – говорится в сообщении.

Всего же, по данным Счётной палаты, в регионе приостановлено строительство 90 объектов.

Ранее сообщалось, что, по мнению председателя Счётной палаты Алексея Кудрина, главной задачей субъектов РФ с недостаточным количеством природных ресурсов должен стать поиск точек роста.