Транспорт

Железная дорога на Крымском мосту станет самой защищённой в России

24 июля 2019, 10:52
24 июля 2019, 10:52 — Регповестка

Благодаря специальным мерам безопасности, которые специалисты предусмотрели для железнодорожной части Крымского моста, этот объект станет одним из самых защищённых транспортных объектов в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации» Алексея Ковыршина.

«В настоящее время на железнодорожной составляющей Крымского моста осуществляются работы по оснащению необходимыми инженерными и техническими средствами транспортной безопасности, предусмотренными проектом. С учётом уникальности данного объекта там были предусмотрены исчерпывающие меры технического контроля по обеспечению транспортной безопасности. На сегодняшний момент этот объект будет одним из самых защищённых объектов транспортной инфраструктуры нашей страны», – цитирует Ковыршина информагентство.

Технические инновации уже внедрены на автомобильной части моста. К ним относится, например, досмотр автомобильного транспорта, который проходит с использованием стационарного радиоэлектрического комплекса. Кроме Крымского моста, подобные системы используются только на пограничных объектах. На железнодорожной части будут предусмотрены системы для досмотра пассажиров и поездов в целом.

Собеседник информагентства также подчеркнул, что автодорожная и железнодорожная части Крымского моста считаются отдельными инфраструктурными объектами. В связи с этим защиту автомобильного перехода обеспечивает ведомственная охрана Минтранса, а железнодорожной части – ведомственная охрана железнодорожного транспорта. Работу по обеспечению безопасности транспортного перехода в целом будет координировать Росгвардия.

Ранее сообщалось, что за год работы движение по Крымскому мосту ни разу не прерывалось.