Власть

Новому мэру Челябинска предстоит «вернуть доверие жителей города к власти», – Текслер

24 июня 2019, 11:25
24 июня 2019, 11:25 — Регповестка

Челябинские депутаты на внеочередном заседании городской думы в понедельник приняли отставку главы города Владимира Елистратова. Исполняющим обязанности градоначальника назначена Наталья Котова. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, подчеркнул, что новому мэру предстоит вернуть доверие жителей к городским властям

«Всем нам как жителям города нужны быстрые изменения, решительные и энергичные, которые приведут к видимому результату. Люди хотят изменений к лучшему по всему спектру проблем: экология, дороги, аварийное жилье, ЖКХ, комплексная застройка с учетом социальной инфраструктуры, благоустройство, общественный транспорт, озеленение. В большинстве своем это всё полномочия муниципалитетов. Челябинск имеет все необходимые ресурсы, чтобы стать лучше: достаточный бюджет, столичные функции, в городе будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. И очень важно вернуть доверие жителей города к власти, вовлекать их в решение городских проблем. Этого точно сейчас не хватает Челябинску, но всё это можно исправить, необходимо только работать», – цитирует Текслера пресс-служба .

В свою очередь назначенная на пост и.о. главы города Челябинска Наталья Котова, ранее исполнявшая обязанности первого заместителя градоначальника, подчеркнула, что главная задача на сегодняшний день — динамичное развитие Челябинска.

«Нас поддержал глава региона Алексей Текслер, областное правительство, мы обладаем достаточными ресурсами, финансовыми средствами для того, чтобы начать благоустройство районов. В самое ближайшее время мы готовы создать рабочие группы, куда войдут эксперты, конструктивные представители общественных организаций, жители города, чтобы обсуждать и разрабатывать концепции развития парковых пространств, транспорта, дорожного хозяйства. В августе будем готовы опубликовать проект генерального плана развития Челябинска на ближайшие 20 лет, в течение месяца будем принимать все пожелания и конструктивные замечания от экспертов и жителей Челябинска, которые будут учтены», — отметила Наталья Котова.

Ранее сообщалось, что новым мэром Курска стал депутат Госдумы Виктор Карамышев.