Происшествия

В Мурманской области украли мост

29 мая 2019, 16:56
29 мая 2019, 16:56 — Регповестка

Жители посёлка Коашва Апатитско-Кировского района Мурманской области обратились в полицию с заявлением о пропаже моста через реку Умба. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по региону Валерию Филиппову.

«Сейчас сотрудники полиции устанавливают собственника моста», – цитирует издание представителя ведомства.

Когда-то по мосту проходила железнодорожная ветка, которая соединяла посёлки Айкувен и Ловозеро и использовалась для вывоза концентрата редкоземельных металлов, производимого на Ловозерском ГОКе, Однако более десяти лет назад она была полностью разобрана из-за банкротства Ловозерской горно-обогатитительной компании. Сейчас исчез и центральный пролёт конструкции.

По мнению местных жителей, хищение части моста – дело рук охотников за металлом. Предположительно они обрушили пролет в реку, а затем разобрали его на части. Кто и каким образом это сделал, выясняют правоохранительные органы.

«Пропавший мост много лет не использовался и на городском балансе не числится», – приводит издание слова пресс-секретаря администрации Кировска Татьяны Никуличевой.

Ранее сообщалось, что мост Скайбридж в Сочи попал в число наиболее впечатляющих подвесных сооружений в мире.