Социальная сфера

Статус «дети войны» официально ввели на территории Тверской области

25 апреля 2019, 15:48
25 апреля 2019, 15:48 — Регповестка

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области на очередном заседании единогласно приняли региональный закон, который устанавливает статус «дети войны». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана губернатором Тверской области Игорем Руденей. Новый закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года.

«Документом, подтверждающим статус детей войны, будет специальное удостоверение. В числе мер социальной поддержки в соответствии с новым законом — право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего это коснётся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны», – говорится в сообщении.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что большинству представителей этой категории граждан уже оказываются различные формы социальной помощи. Например, региональные льготы на проезд в общественном транспорте, оплата коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, с 2018 года детям погибших участников ВОВ из областного бюджета компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к месту гибели на проезд к месту гибели или захоронения родителей.

Как уточняет ТАСС, что в ближайшее время будет разработан порядок выдачи удостоверений.

«Подразумевается, что удостоверения «детям войны» будут выдаваться через территориальные органы соцзащиты, их оформление носить заявительный характер, то есть житель должен будет предоставить документы, подтверждающие право на получение этого статуса», – цитирует информагентство своего собеседника.

Ранее сообщалось, что в  Ямало-Ненецком автономном округе «единороссы» предложили сохранить льготы пожилым людям.