Происшествия

В Красноярске по подозрению в заказном убийстве 1994 года задержан Анатолий Быков

7 мая 2020, 17:13
7 мая 2020, 17:13 — Регповестка

В Красноярске по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году задержан известный политики и бизнесмен Анатолий Быков. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего члена возглавляемой Быковым преступной группировки Александра Наумова произошёл с ним конфликт из-за якобы несправедливого распределения доходов от совместной деятельности.

«Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошёл взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и  Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета», – говорится в сообщении СК РФ.

Ранее следователи уже привлекли к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства. Кроме того, следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства.

После проведения дальнейших следственных действий удалось получить у Татаренкова показания о том, что ещё одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков.

«На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия», – сообщили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в убийстве ростовского депутата покончил с собой.